Von der ehemaligen Bundestagspräsidentin: Rita Süssmuth stiftet eine signierte Fotografie

Rita Süssmuth war Ende der 80er Jahre Bundesministerin für Jugend, Familie und Gesundheit im CDU-geführten Kabinett von Kanzler Helmut Kohl. Danach war sie als Bundestagspräsidentin zehn Jahre lang in einem der höchsten politischen Ämter und prägte die Politik der CDU maßgeblich. Kürzlich wurde bekannt, dass Rita Süssmuth seit Jahren gegen eine Brustkrebserkrankung ankämpft. Für den guten Zweck hat sie dennoch etwas besonderes zur Verfügung gestellt: Eine signierte Schwarz-Weiß-Fotografie! Bieten Sie mit und unterstützen Sie damit die Beratungsstelle donum vitae Minden!

Sie bieten auf etwas Besonderes: Eine signierte Fotografie von Rita Süssmuth.

  • Schwarz-Weiß-Fotografie von Rita Süssmuth
  • handsigniert am 6.6.2024
  • Maße Rahmen: 17x22 cm
  • Maße innen Passepartout: 10x 15 cm

Mit dem Erlös dieser Auktion unterstützen wir die Beratungsstelle donum vitae Minden.

Beratungsstelle donum vitae Minden - Guter Start ins Leben

Beratungsstelle donum vitae Minden

Guter Start ins Leben

Die Beratungsstelle donum vitae Minden unterstützt Frauen und Familien vor und nach der Geburt, die sich in einer schwierigen Lebenssituation oder Krise befinden. Mit dem Programm „Guter Start ins Leben“ wird gerade benachteiligten Familien umfangreich geholfen.