VfL Bochum-Keeper Manuel Riemann stiftet seine getragenen Torwarthandschuhe mit Signatur

Der VfL Bochum hat eine aufregende Bundesliga-Saison hinter sich: Das Team musste sich in der Relegation gegen Fortuna Düsseldorf beweisen und sicherte sich am Ende einen knappen Sieg im Elfmeterschießen sowie den Klassenerhalt! Passend zum Start der neuen Saison dürfen wir nun etwas Besonderes versteigern: Getragene Torwart-Handschuhe von Manuel Riemann, die der Keeper auch noch handsigniert hat! Mit dem Erlös möchte die Initiative „Bochum hilft mit Herz“ das Projekt „Brückenteam“ der Essener Elterninitiative zur Unterstützung krebskranker Kinder e.V. unterstützen. Bieten Sie mit!

Sie bieten auf ein Fußball-Andenken: Persönliche Torwarthandschuhe von Manuel Riemann.

  • getragen
  • Beide Torwarthandschuhe auf der Innenseite handsigniert
  • Farbe: dunkelblau / weiß / rot
  • Klettverschluss am Handgelenk personalisiert mit „Manu Riemann“
  • Deutliche Gebrauchsspuren
  • Größe: 10
  • Marke: Octo One

Mit dem Erlös dieser Auktion unterstützen wir die Essener Elterninitiative zur Unterstützung krebskranker Kinder e.V.

 Essener Elterninitiative zur Unterstützung krebskranker Kinder e.V.

Betroffenen Eltern und Kindern zur Seite stehen

Die Essener Elterninitiative zur Unterstützung krebskranker Kinder e.V. unterstützt seit 1983 die Familien krebskranker Kinder vor, während und nach der Behandlung. Im Elternhaus der Initiative finden die betroffenen Familien ein "Zuhause auf Zeit" in unmittelbarer Nähe zur Klinik. So können Eltern und Geschwister während der Behandlung des Kindes zusammenbleiben.