Zum Karriereende: Tennisgott Rafael Nadal stiftet getragenes Trikot und Spielball

Beschreibung

Tennislegende Rafael Nadal hat das Ende seiner sensationellen Karriere angekündigt. Der Davis Cup im November wird das letzte Turnier des Spaniers sein, der insgesamt 22 Grand Slams gewonnen hat und als absoluter Sandplatzkönig galt. Passend zum Abschied von "Rafa" dürfen wir nun zwei besondere Sammlerstücke des Tennisgotts versteigern: Sein getragenes Trikot von den ATP Finals 2013 in London sowie einen handsignierten Tennisball, der beim ATP-Turnier 2012 in Rom zum Einsatz kam. Bieten Sie jetzt mit und sichern Sie sich diese einmaligen Tennis-Andenken zugunsten von Stars4Kids!

Entdecken Sie bei uns auch weitere einzigartige Auktionen für den guten Zweck

mehr lesen

Leistungsbeschreibung

Sie bieten auf zwei Tennis-Raritäten: Getragenes Trikot und Tennisball von Rafael Nadal.

  • Getragenes Trikot von Rafael Nadal
    • Getragen bei den ATP Finals 2013 in London
    • Sonderanfertigung für Rafael Nadel
    • Größe: nicht mehr ersichtlich
    • Marke: Nike
  • Signierter & gespielter Tennisball
    • Unterschrift von Nadal auf dem Ball
    • Gespielt beim ATP-Turnier in Rom 2012
    • Marke: Dunlop
  • Aus der Sammlung von Fabio Lagomarsini

Mit dem Erlös dieser Auktion unterstützen wir Stars4Kids.

mehr lesen

Hilfsprojekt

Stars4Kids - Hilfe für verschiedenste soziale Projekte

Stars4Kids

Profifußballer helfen Kindern

Stars4Kids sammelt mithilfe von zahlreichen Profifußballern, Spenden für verschiedenste soziale Projekte. So sind die Förderschwerpunkte aktuell das Sport- und Erziehungszentrum "BOLA PRA FRENTE" in Rio de Janeiros Stadtviertel Guadalupe und die Päckchen-Aktion „Geschenk mit Herz“ von humedica. Zudem verbindet Stars4Kids und den VfB Stuttgart seit über zwei Jahrzehnten ein besonderes partnerschaftliches Verhältnis. Durch gemeinsame Charity-Auktionen wird die Förderung der VfB-Stiftung „Brustring der Herzen“ vorangetrieben.